Grand Prix

Lucy Morgan, Journaliste, Prix Pulitzer pour le journalisme d'investigation en 1985

Grand Prix AFJA du journalisme agricole et agroalimentaire

Créé par l’AFJA en 1967, ce prix, ouvert aux journalistes membres et non membres de l’AFJA, est remis chaque année à des journalistes titulaires de la carte de presse pour la qualité d’un article, d’un reportage consacré à l’agriculture, à l’alimentation, à la ruralité ou à l’environnement.

Le prix est doté de 2000 €.

1000 € pour la catégorie presse écrite : papier, web…

1000 € pour la catégorie audiovisuelle : vidéo, radio…

Règlement du Grand Prix du journalisme agricole

Au sein des candidatures, le jury décernera également le Prix « Graine d’innovation » doté de 700 €

Les inscriptions sont ouvertes du 1er janvier au 1er février de chaque année pour un article ou un reportage diffusé l’année précédente.

Les lauréats depuis 1967

2019 : Grand Prix, catégorie presse écrite : Marie Cadoux, LSA – Grand Prix, catégorie audiovisuelle : Anne-Laure Chouin, France Culture – Prix « Graine d’innovation » : Virginie Garin, RTL

2018 : Grand Prix, catégorie presse écrite : Géraud Bosman-Delzons, RFI.fr – Grand Prix, catégorie audiovisuelle : Hélène Grégoire, TF1 – Prix « Graine d’innovation » : Louisette Gouverne, L’Apasec

2017 : Grand Prix à Marie Nicot et Eric Baudet, Rendez-vous photos – 2e prix à Claire Le Clève, Terra – Prix de l’audiovisuel à Yves Decaens, France Inter

2016 : Grand Prix à Yannick Groult, JA mag – 2e prix à Marion Coisne, Agrodistribution

2015 : Grand Prix à Adrien Cahuzac, L’Usine Nouvelle

2014 : Grand Prix à Victor Guilbert, Rue89Lyon – 2e prix à Renaud Fourreaux, Agrodistribution

2013 : Grand Prix à Pierrick Bourgault, Réussir Fruits et Légumes – 2e prix à Bérengère Lafeuille, La France Agricole

2012 : ex aequo Aude Boilley, Sud-Ouest et Yannick Curt, La Terre

2011 : Jean-Michel Vocoret, L’éleveur laitier

2010 : Damien Hardy, La Chèvre

2009 : Medhi Fikri, L’Humanité

2008 : Benjamin Neumann, L’Expansion 

2007 : Jean Abbiateci, Village Magazine

2006 : Alexandra Chaignon, La Terre

2005 : Valérie Noël, La France Agricole

2004 : Pierre Collombert, photographe (prix d’honneur)

2003 : Gaëlle Dupont, Le Monde

2002 : Hélène Vermare, Le Dauphiné Libéré

2001 : Françoise Roure, La Vigne

2000 : César Compadre, La Vigne et Charlotte Dorm, Les Dernières Nouvelles d’Alsace

1999 : Jean-Michel Vocoret, La Revue de l’Eleveur

1998 : Gérard Le Puill, L’Humanité

1997 : Pierre-Olivier Rouaud, L’Usine Nouvelle  

1996 : Tony Bosco, TF1

1995 : Jean-François Grosrichard, Le Monde

1994 : Bernadette Sauvaget, La France Agricole, Marie-Josée Cougard, Le Monde et Albert Leroux, Jeunes Agriculteurs

1993 : Laurence Campariol, Semences et Progrès, et Suzanne de Morlhon, FR3

1992 : Any Castaings, La France Agricole, Marianne Loison, Science et Vie et François Wenz Dumas, Libération

1991 : Jean-Paul Frétillet, Agriculture Magazine,  et Michel Violleau, Le Courrier de l’Ouest

1990 : Yves Bourdillon, Agra-Presse et Marie de Varney, Agriculture Magazine

1989 : Jean-Noël Lefranc, Agri-décideur et Sylvain Jaeger, FR3

1988 : Marie-Gabrielle Miossec, Le Nouvel Agriculteur et Rémy Lunet, FR3

1986-1987 : Patrick Charrier, Sud-Ouest, et Marie-Laure Moinet, Science et Vie

1985 : Françoise Laborde, TF1, Jean-Claude Duluc, Agrisept, Marylène Ganchou Agrisept

1984 : Laurent Thieule, Midi Libre, et Arielle Raynard-Galery, Jeunes Agriculteurs

1983 : Maryse Mano, Agrispept et Jean Auvillain, La Revue Laitière Française

1982 : Serge Berra, L’Ain Agricole

1980 : Jean Claude Labesse, Le Courrier Picard

1979 : Nicole Comte, Agrisept et Lucile Augeron, Espace 90

1978 : Jean-Michel Claire et Louis Le Méter, Ouest-France

1977 : Philippe Le Corroller, Le Nouvel Economiste

1976 : Gérard Garreau, Agra Presse

1975 : Jacques Bosseau, Le Courrier de l’Ouest et Maurice Soutif, Agrisept

1974 : Alain Rollat, Midi Libre et Raoul Auber, La France Agricole

1972-1973 : Jack-Henri Prévôt, Sud-Ouest et Josie Godfrin, Ouest-France

1971 : Georges Rivère dit Sarrazin, Ouest-France

1969-1970 : Jules Pichon, Le Dauphiné Libéré

1968 : Claude Jouin, Agrisept

1967 : Robert Fort, Le Télégramme de Brest